DESPEDIDA...

Enfim , concluímos que o estudo das funções quadráticas é muito importante para a Física e para a Engenharia, pois descreve o movimento dos corpos sobre ação da gravidade. \ÕOO/
 AGRADECEMOS A ATENÇÃO DE TODOS ! CHEGAMOS AO FIM DO NOSSO BLOG E GOSTARÍAMOS DE DESEJAR A TODOS UM FELIZ NATAL E ANO NOVO...BOAS FESTAS!!! 
 Sem sonhos, a vida não tem brilho. Sem metas, os sonhos não tem alicerces. E nunca esquerção :
''A vida é apenas um cálculo confuso de matemática.''



Obs: Para ver o resto das publicações e o video da fução quadrática é só apertar ''POSTAGENS MAIS ANTIGAS''

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Exercício Proposto

O gráfico cartesiano abaixo representa uma função g(x) = 2x2 + kx + m, em que k e m são números reais..

Alternativas: A)-26 B)-14 C)-12 D)-08 E)-06


Resolução m = -14 xV = (x' + x'')/2 = - b/2a (-1 + 7)/2 = - k/2.2 3 = -k/4 k = -12


Alternativa C é a correta.
3)O vértice da parábola que corresponde à função é
(A) (-2, -2)
(B) (-2, 0)
(C) (-2, 2)
(D) (2, -2)
(E) (2, 2)
 - A única dificuldade deste exercício é achar a função escrita de um modo mais organizado. Vamos calcular o parênteses, que está ao quadrado:
exeresolv8.gif (1235 bytes)
    - agora é só calcular o valor das coordenadas do vértice, sabendo que a=1 b=-4 e c=6.
exeresolv9.gif (1498 bytes)   Resposta certa letra "E"

4) Qual a função que representa o gráfico seguinte?




exe2.gif (2682 bytes)(A) 
(B) 
(C) 
(D) 
(E) 
  - no  gráfico é indicado quais são as raízes da função (-3/2 e 3), então sabemos quais são os fatores da equação (x+3/2) e (x-3). Agora efetuando a multiplicação entre estes dois fatores, achamos uma suposta equação para este gráfico:
        exeresolv1.gif (1566 bytes)
        - mas esta é somente uma suposta equação, pois veja quanto vale seu coeficiente "c". Ele vale -9/2, e no gráfico mostra que ele deve valer "-9". Então, o que devemos fazer para -9/2 virar -9? Isso mesmo, multiplicar TUDO por 2. Daí teremos a equação certa.
2x2-3x-9         Letra "C"

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

 Vértice da parábola

O ponto é chamado vértice da parábola representativa da função quadrática.
O conceito de vértice deriva do vocábulo latim vertex, que significa “o mais alto”. Na perspectiva da matemática, o vértice é o nome que recebe o ponto de intersecção entre os segmentos que originam um ângulo ou onde se fusiona um mínimo de três planos. A cúspide de um cone ou de uma pirâmide também se chama vértice, da mesma forma que o ponto máximo ou mínimo de uma linha curva. Na teoria dos grafos, cada vértice é considerado a unidade fundamental que compõe os grafos. Os grafos não dirigidos são compostos por vértices e arestas (isto é, pares desordenados de vértices), ao passo que os grafos dirigidos abarcam vértices e arcos (pares ordenados de vértices).

Coordenadas do Vértice y = ax² + bx + c 

 Ponto mínimo

 Ponto máximo 

Em qualquer caso, as coordenadas do vértice são dadas por:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Construção de Gráficos

Vamos partir de dois exemplos para fazermos algumas generalizações:

Exemplo 1 : y = f(x) = x² - 4x + 3 0 3 8 4 -1 2 0 1 3 0 8 -1 Y X
Exemplo 2 : y = f(x) = -x² + 4 0 2 -5 3 3 1 4 0 3 -1 0 -2 Y X

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Exercício proposto
Usando fatorações, determine os zeros das seguintes funções quadráticas:
a)f(x)=x²-9 x=3 e x=-3
b)f(x)=x²-2x+1x=1(zero duplo)
c)f(x)=(x-1)²-9 x=4 e x=-2
d)f(x)=x²+6x x=0 e x=-6
e)f(x0=x²+6x+9 x= -3(zero duplo)
f)f(x)=(x+4)²-1 x= -3 e x= -5
Pagina 158
Faça completamento de quadrado em:
a)x²-2x; (x-1)²-1
b)x²+6x-16 (x+3)²-35
Usando o completamento de quadrado, determine os zeros das seguintes funções quadráticas:
a)f(x)=x²-6x+5 zeros da função 5 e 1
b)f(x)=x²+10x+21 zeros da função -3e-7
c)f(x)=x²-2x-3 zeros da função 3 e -1
d)f(x)=x²+4x+3 zeros da função -1 e -3
e)f(x)=x@-8x+12 zeros da função 6 e 2
f)f(x)=3x2-8x-3 zeros da função  e -1/3

Pagina 159
Escreva na forma canônica as seguintes funções quadráticas:
a)f(x)=x²+2x-3 (x+1)2-4
b)f(x)=2x²+8x-52(x+2)2-13
c)f(x)=-x²+6x+7-(x-3)2+16
d)f(x)=x²+2x-24(x+1)2-25
e)f(x)=10+5x-5x² -5[x-1/2]2+45/4
f)f(x)=-2x²+5x-1 -2[x-5/4]2+17/8
Pagina 162
Determine, se existirem, os zeros das funções quadráticas usando a forma canônica
a)   F(x) = x²-x-2 zeros da função 2 e -1
b)  F(x) = 3x² + x-2 zeros da função 2/3 e -1
c)    F(x) = x²-2x + 1 zeros da funçao 1
Determine, se existirem os zeros das funções quadráticas usando a fórmula:
a)   F(x)= x²-3x zeros da função 3 e 0
b)  F(x)= x²+4x+5 não há zeros reais
c)    F(x)= -x²+2x +8 zeros da função -2 e 4
d)  F(x)= x²+10x +25 zeros da função -5 (duplo)

Para que valores de m a função f(x)= (m-1)x² – 4x -1 não admite zeros reais?
              M £ R tal que m <-3
Para que valores reais de k a função  f(x)= kx²- 6x+1 admite zeros reais e diferentes?
         K<9 e k≠0
Para que valores de m a função f(x)=(m-2)x²-2x+6 admite zeros reais?
    M< 13/6 e m ≠ 2
Determine o valor de k para que a equação x²-(k+1)x + (10+k)=0 tenha uma ao dobro da outra
             K=8 e k=-11/2

Use a forma canônica e determine o menor valor que a função f(x)= 2x²- 3x+4 pode assumir para todo x £ R
        23/8

Qual é o maior valor da função f(x)= -3x² –x +1 pode assumir para qualquer x £ R
                   13/12
Determine o valor de m para que a função f(x)= 4x² -4x-m tenha zero real duplo .
M=-1 

Página 179

Determine o vértice v da parábola que representa a função quadrática:
a)   F(x)= x²-2x-3 v(1,-4)
b)  F(x)= -x²+3x-5 v     
c)    F(x)= x²-4x+3 v (2,-1)
Verifique se as seguintes funções admitem valor Maximo ou valor minimo e calcule esse valor:
a)   F(x)=-3x²+2x valor máximo= 1/3
b)  F(x)= 2x²-3x-2 valor mínimo= -25/8
c)    F(x)= -4x²+4x-1 valor Maximo=0

Determine o valor de k para que a função f(x)=(2-k) x²-5x+3. Admita valor Maximo
   k>2
Qual o valor de m para que a função f(x)= (4m+1)x²-x+6
     M > -1/4
Para que o valor de k o valor mínimo da função f(x)= x²-6x+3k é 3?
    K=4
Determine m de modo que o valor máximo da função f(x)= (m+3)x²+8x-1 seja 3.

      M=-7

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Exercicío Proposto

Considere a função , definida por , com  e . O gráfico de f
(A) não intercepta o eixo das abscissas
(B) intercepta o eixo horizontal em dois pontos, de abscissas negativa e positiva respectivamente
(C) intercepta o eixo das abscissas em um único ponto
(D) intercepta o eixo das abscissas em dois pontos, ambos positivos.
(E) intercepta o eixo das ordenadas em dois pontos.
                                                     
                                                            SOLUÇÃO
- È dito que o coeficiente "a" é menor que zero, e o "c" é maior que zero. Portanto, deve ter concavidade para baixo (boca triste) e cortar o eixo Y em um ponto acima da origem. Podemos fazer um esboço gráfico da seguinte maneira:
exeresolv12.gif (1615 bytes)
        - este é um gráfico que poderia ser da função dada. A única alternativa que bate com este gráfico é a letra "B".
        - P.S.: Eixo das Abscissas é o eixo X e eixo das ordenadas é o eixo Y.





A razão entre a soma e o produto das raízes da equação 
(A) 
(B) 
(C) 
(D) 
          SOLUÇÃO
 - A soma vale 7/2 e o produto vale 3/2, portanto a razão entre a soma e o produto vale:(E) 
exeresolv5.gif (1134 bytes)  Resposta certa letra "A"
        - Obs.: Sempre que for pedido razão de dois termos, o que vai em cima da divisão é o que foi dito primeiro, portanto ele pede a "soma" dividida pelo "produto".

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Concavidade


A parábola representativa da função quadrática Y= ax2 + bx+ c pode ter a concavidade voltada para ‘cima’ ou voltada para ‘baixo’.
Se a>0, a concavidade da parábola está voltada para cima.

Se a<0, a concavidade parábola está voltada para baixo.

Forma canônica

A construção do gráfico da função quadrática Y=ax2 +bx+ c com o auxílio de uma tabela de valores X e Y, como foi feito o item anterior , torna-se ás vezes um trabalho impreciso, pois na tabela atribuímos a X alguns valores interiores e pode acontecer que em determinada  função  quadrática as valores  de abscissa (valores de X), em que a parábola intercepta o eixo dos X ou abscissa do ponto da parábola de maior ou menor ordenada, não são inteiros.
 Para iniciarmos um estudo analítico mais detalhado da função quadrática , vamos primeiramente transformá-la em outra forma mais conveniente, chamada forma canônica .

 Zeros
Os zeros ou raízes da função quadrática f(x)=ax2 +bx+ c são os valores de X reais tais que F(x)=0 e, portanto as, soluções de equação do segundo grau    ax2 + bx+ c = 0.
Utilizando a forma canônica, temos:


Números de raízes
Observe que a existência de raízes para a equação do segundo grau ax2 + bx + c = 0 fica condicionada ao fato de raiz de delta ser real . Assim, temos três a casos a considerar:




  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Exercícios Propostos

Atividade Da Pag. 150
Assistiam o video, que é referente também a esta atividade .


1- Quais das Seguintes Funções são Quadráticas ?
A) f(x)=2x²
B)f(x)2/x²                                            C)f(x)=2x+1
                                                           D)f(x)=x²+x
E)f(x)=x(x-1)(x-2)                               F)f(x)=3x(x-1)
 R: São funções Quadráticas as letras A,D,F.

2-Para que valores de t as seguintes funçoes são quadráticas? 

a)F(X)=tx² + 2x+ 5 = x é diferente do 0

B)F(X)=x²+ tx + 3 = x=IR

c)F(X)=(t - 2)x² +3 = x=IR é diferente de 2

d)F(X)= 1/t x² +2x + 5 = x é diferente do 0

e)F(X)= -5x^t + 2x + 5 = T=2

f)F(X)= (t + 1)x² + 2 = x= IR é diferente do -1

R:Para que uma funçaõ seja quadrática, ou seja, do segundo grau, tem que existir o termo "x²". Logo, o coeficiente que o acompanha tem que ser fif. zero e os outros podem ser qualquer número.
Vejamos que a letra c) f(x) = (t-2)x² + 3 para que exista a função quadrática o termo que acompanha x² tem que ser diferente de zero, então... t - 2 <> 0 
t <> 2 Então t tem que ser diferente de 2Obs: <> os dois simbolos que dizer diferente.


3-As funções a baixo são equivalentes a função f(x)=Ax²+Bx+C. Determine ,em cada uma delas , os valores de A,B,E,C.
a) f(x) = 2x² -> A=2,B=0 e C=0
b)f(x) = 2(x-3)² ->A=2,b=-12 e C=18
c) f(x)=2(x-3)²+5 ->A=2,b=-12 e C=23
d)f(x)=(x+2)(x-3) ->A=1,b=-1 e C=-6
e) f(x)= (4x57)(3x-2) ->A=12,b=13 e C=-14
f) f(x) = (2x+3)(5x-1) ->A=10,b=13 e C= -3




  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Função Quadrática & Termo Independente

FUNCÃO QUADRÁTICA


*Vamos Analisar o movimento de uma bola após ser chutada por um goleiro, em um tiro de meta (velocidade inicial de 72 km/h).  A altura da bola varia em função do tempo. Veja a tabela a seguir. 
Note que, claramente, a bola ganha altura até 2 segundos e depois perde altura, chegando ao chão novamente no instante 4 segundos. A função que fornece a altura, neste caso, em função do tempo é dada por: h = 20t – 5t 2 


Provavelmente, Galileu foi o primeiro a observar que um objeto em queda livre percorre distâncias proporcionais ao quadrado do tempo decorrido. 
 Definição
    Chama-se função quadrática, ou função polinomial do 2º grau, qualquer função f de IR em IR dada por uma lei da forma f(x) = ax2 + bx + c, onde a, b e c são números reais e A DIFERENTE DE 0.Em que a é o coeficiente de x²; b é o coeficiente de x; c é o termo independente. Quando a 
função é completa, os coeficientes a, b e c não são nulos, e função incompleta aquela em que os 
coeficientes b ou c ou ambos são nulos. 

1) f(x) = 3x² + 5x +2 -> é função quadrática completa onde a=3, b= 5 e c=2 
2) y= x² - 25 -> é função quadrática incompleta onde a=1 b=0 c=-25 
 TERMO INDEPENDENTE FUNÇÃO QUADRÁTICA c y x y = ax 2 + bx + c Exemplo : 4 y x y = x 2 - 2x + 4 Ponto que a reta toca no eixo y.
    Vejamos alguns exemplos de função quadráticas:


1.     f(x) = 3x2 - 4x  + 1, onde a = 3, b = - 4 e c = 1
2.     f(x) = x2 -1, onde a = 1, b = 0 e c = -1
3.     f(x) = 2x2 + 3x + 5, onde a = 2, b = 3 e c = 5
4.     f(x) = - x2 + 8x, onde a = -1, b = 8 e c = 0

5.     f(x) = -4x2, onde a = - 4, b = 0 e c = 03

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Funcão Quadrática...


Aqui está um video falando sobre a função Quadrática.Feito pela aluna Lavínia Lopes.
Obs: Não reparem os erros básicos . *FUNÇÃO QUADRÁTICA*

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

4° Unidade ...

Vamos em partes para entendermos melhor o assunto em cada etapa.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Comunicado...

Infelizmente ficaremos devendo a vocês a surpresa que seria um vídeo da paródia da função afim. Mas não se preocupem nesta 4 unidade terá muitas novidades e assuntos novos.  Aguadem...=)

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Quadro Do Video "Função Afim"

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Obs : Nós estamos fazendo o possível para postar vídeos e a surpresa . Aguardem...!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS


Exercício


Classifique as funções abaixo em crescente, decrescente ou constante.

a)    Y (x) = 3   constante

b)    F (x) = 12 – 8x decrescente

c)     H (x) = -1   constante

d)    G (x) = -9 + 12x crescente

e)    G (x) = -3x + 9 decrescente

f)      F (x) = 3x -7 crescente

 

 

 

Determine K e R de modo a função F(x) = (-3K-9) x  + 15 seja constante

 

A=3         -3 k -9=0

                 -3k = 9

                   K= 9/3            k= 3

 

Determine k e R de modo que a função f(X) = (6k + 12) x + 18  crescente

 

A> 0

           6k + 12 > 0

           6k > - 12

                 k> -12/ 6          = -2

 

Determine K e R modo que a função F(X)= (-2k + 12) x -30 decrescente

 A<0        -2k+12<0

                  -2k<- 12     .(-1)   2k> 12  K > 12/2  k> 6

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS


Função constante


Pra uma função ser chamada de constante precisa ser definida por f: RR e quando existe uma constante b R tal que f(x) = b para todo x R. A lei que define uma função constante é:
  • Outro exemplo que podemos dar f(x) = b sendo a = 0,
  • ex.: f(x) = 3

 

Função Crescente
Uma função será crescente quando a>0
 Exemplo: f(x) = 2x+1                   a = 2
 
Função Decrescente
Uma função será decrescente quando a<0
 Exemplo:  f(x) = -3x+2       a = -3                  decrescente

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Exercício de Fixação

1- Esboçe o gráfico da função F(x)= 3x-4 Para fazer este gráfico, você primeiramente deve reconhecer o valor de x e y, o qual dado na função o ponto 3 corresponde a reta x e o -4 corresponde a reta y. Para isso, atribua qualquer valor a x e resolva a função. F(x)= 3x-4 F(2)= 3*2-4 F(2)=6-4 F(2)=2 Nesse caso, atribui qualquer valor a x e resolvi a equação, fazerei isto novamente a seguir: F(3)=3*3-4 F(3)=9-4 F(3)=5 Para um melhor entendimento, suponho que faça uma tabela e coloque os valores de x e de f(x), desse modo:

Depois de ter feito isso, traçe a reta e o gráfico estará pronto. O esboço do gráfico pedido anteriormente ficará assim:


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Gráfico da Função Afim


Gráfico da função afim é toda reta que não é perpendicular ao eixo ox, e é dada pela função F(x)= ax+b, onde a corresponde a reta x, e b corresponde a reta y.

Observe os exemplos:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

INTRODUÇÃO




A partir de agora, vamos conhecer algumas das diferentes aplicações da Função Afim. 
Durante nosso estudo, faremos exercícios contextualizados cujo principal objetivo é mostrar a 
importância de estudar esse assunto indispensável do currículo escolar. Como podem observar tem exercícios logo abaixo pra que vocês tenham um entendimento melhor entre outros que postaremos em breve. A Função Afim encontra-se presente em vários ramos da ciência como, por exemplo, na Medicina, na Geologia, nas Engenharias, na Música, na Economia, na Matemática Financeira, na Física etc.

Além de mostrar sua importância, durante as tarefas propostas, o aluno deverá desenvolver parte das soluções através do uso de vídeo aulas entre outras coisas que é ''surpresa''. Já estamos desenvolvendo está surpresa que postaremos em breve .

Essas ferramentas, além de funcionarem como uma nova forma de aprender, servem como um incentivo ao estudo, pois trás para sala de aula o computador, “amigo inseparável” da maioria de nós alunos.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

* Exercícios Propostos

Pág - 115 Do Livro Matemática Contexto & Aplicações Dante -Volume 1 do Ensino Médio


Questão 9 -  Na produção de peças, uma industria tem um custo fixo de R$ 8,00 mais um custo variável de R$ 0,50 por unidade produzida. Sendo x o numero de unidades produzidas responda: 


a) Escreva a lei da função que fornece o custo total de x peças.


R = Y = 8,00 + 0,50x


b) Calcule o custo de 100 peças.

R = b) Y = 8,00 + 0,50.100
y = 8+50
y = 58,00

  C) Escreva a taxa de crescimento da função 
R= A taxa de variação é o valor da coeficiente a= 0,50


Questão 10 - Em um retângulo, o comprimento é 5 cm. Nessas condições:
A- calcule o perímetro do retângulo quando a largura for 1 cm, 1,5 cm, 2 cm, 3 cm e 4 cm,
R= Largura =1 cm; Perímetro = 12 cm;
Largura=1,5 cm ; Perímetro = 13 cm;
Largura= 2 cm ; Perímetro = 14 cm ;
Largura = 3 cm; Perímetro = 16 cm;
Largura = 4 cm ; Perímetro = 18 cm.
B- construa uma tabela associando cada largura ao perímetro do retângulo,
R= Largura (cm) Perímetro (cm)
         1                         12
          1,5                     13
           2                       14
           3                        16
           4                        18
C- se x representa a largura,qual é a lei da função que expressa o perímetro nesse retângulo?
R= O perímetro de um retângulo é dado por:
P = 2C + 2L; para C = comprimento e L = largura.
a) Largura = 1cm:
P = 2.5 + 2.1
P = 10 + 2
P = 12 cm

b) Largura = 1,5 cm
P = 2.5+2.1,5
P = 10 + 3
P = 13

c) Largura = 2cm
P = 2.5 + 2.2
P = 10 + 4
P = 14

d) Largura = 3cm
P = 2.5 + 2.3
P = 10 + 6
P = 16

e) Largura = 4cm
P = 2.5 + 2.4
P = 10 + 8
P = 18

Função : f(p) = 10 + 2y

Questão 11 - O preço do aluguel de um carro popular é dado pela  tabela abaixo.

100km    Taxa fixa de R$ 50,00
300km    Taxa fixa de R$ 63,00
500km    Taxa fixa de R$ 75,00
Em todos os casos paga-se R$ 0,37 por  quilômetro excedente rodado.
A) Escreva a lei da função para cada caso , chamando de x  o número de quilômetros excedentes rodados. 
  R= Para 100km:
f(x) = 50 + 0,37x 

 50 é fixo, você escreve 50 + o que excede, o que resulta em 0,37 por km excedente = 0,37. x.
 se ele não exceder, será x = 0, então ele pagará:
f(0) = 50 + 0,37.0 = 50 apenas a taxa fixa = 50.

 os demais é o mesmo 

Para 300 km:
f(x) = 63 + 0,37x

Para 500km:
f(x) = 75 + 0,37x
B) Qual é a taxa de variação de cada função?
R= A taxa de variaçao é de 20 de uma funçao para outra

Questão 12- Uma pessoa vai escolher um plano de saúde entre duas opções A e B. 
• O plano A cobra R$100,00 de inscrição e R$50,00 por consulta num certo período.
• O plano B cobra R$180,00 de inscrição e R$40,00 por consulta no mesmo período.
.o gasto total de cada plano é dado em função do numero x de consultas determine: 
a) A equação da função correspondente a cada plano 
 R= A(x)=50x + 100; B(x)=40x + 180
b) Em que condições é possível afirmar que: o plano A é 
mais econômico; o B é mais econômico; os dois são 
equivalentes.
R= Com 8 consultas A=B, A passa a ser 
mais econônico que B quando são feitas mais de 8 .

Questão 13 Após a correção das provas de uma classe, um professor resolveu mudar o sistema de pontuação, de modo que a nota máxima continuasse 100, mas a média das notas, que havia sido 60, passou a ser 80 e que a variação das notas da antiga para a nova pontuação representa uma função afim.
a) Determine a sentença que permite estabelecer a mudança.
R= Temos dois pontos:

(100, 100)
( 60, 80)

Logo a equação é

y – 80 = (100-80)/(100-60) ( x-60)

y – 80 = 20/40 (x-60)

y – 80 = 1/2 x -30

y = 1/2 x + 50

Ou, segundo sua notação, f(x) = 1/2 P + 50


B. Se antes a nota mínima de aprovação era 50, qual é na nova pontuação?
         R= P = 1/2 (50) + 50 = 75

Questão 14 - 

(FGV-SP) Os gastos de consumo (C) de uma família e sua renda (X) são tais que C = 2.000 + 0,8X. Podemos então afirmar:

a) Se a renda aumenta em 500, o consumo aumenta em 500.
b) Se a renda diminui em 500, o consumo diminui em 500.
c) Se a renda aumenta em 1.000, o consumo aumenta em 800.
d) Se a renda diminui em 1.000, o consumo diminui em 2.800.
e) Se a renda dobra, o consumo dobra.

R=  Digamos que a renda seja de 1000 reais. nesse caso o consumo seria 
2000 + 0,8 * 1000 = 2000 + 800 = 2800

vamos por alternativas
a) 2000 + 0,8 * 1500 --> 2000 + 8 * 150 --> 2000 + 1200 = 3200 o consumo aumentou em 400, desde a suposição com renda 1000. não 500 como diz a alternativa

b) 2000 + 0,8 * 500 --> 2000 + 8 * 50 --> 2000 + 400 = 2400 o consumo diminuiu 400 desde a suposição com renda 1000.. não 500 como diz a suposição

*c) 2000 + 0,8 * 2000 --> 2000 + 8 * 200 --> 2000 + 1600 = 3600 o consumo aumenta 800 reais. como diz a alternativa.

d) 2000 + 0,8 * 0 --> 2000 + 0 = 2000. o consumo diminui 800, não 2800 como diz a alternativa

e) 2000 + 0,8 * 2000 --> 2000 + 8 * 200 --> 2000 + 1600 = 3600 o consumo aumenta 800 reais. não dobra.

RESPOSTA = C

Questão 15 -
A funçao que representa o valor a ser pago apos um desconto de 3% sobre o valor x de uma mercadoria é?
a)f(x)=x-3
b)f(x)=0,97x
c)f(x)=1,3x
d)f(x)=-3x
e)f(x)=1,03x
R= valor da mercadoria 100% - 3% = 97% 

97% = 97/100 =0,97

resp.(b) f(x) = 0,97x Ou seja é a Alternativa CORRETA É A --> '' B''

Questão 16 - Sabe-se que 100g de lentilha seca contêm 26g de proteína e 100g de soja seca contêm 35g de proteína. Para um consumo diário de 70g de proteína, baseado somente no consumo de soja e lentilha:

a) quantos gramas de lentilha devem ser consumidos se for consumido 1,8g de soja?

R= 1,8g soja x 0,35 = 0,63g de proteína

Para ter um consumo de 70g de proteína, desconta o que já foi consumido em soja (70 - 0,63 = 69,37g). Precisa de 69,37g de proteína na lentilha.

A lentilha tem apenas 26% de proteína, então:

69,37g ----------------- 26%
x ------------------------- 100%

x = 266,81g de lentilha deverão ser consumidos para ter 69,37g de proteína.


b) quantos gramas de soja devem ser consumidos se for consumido 1,8g de lentilha? 
R= 1,8g lentilha x 0,26 = 0,468g de proteína

70 - 0,468 = 69,532g de proteína de soja

69,532g ---------------------------- 35%
x -------------------------------------- 100%

x = 198,66g de soja deverão ser consumidos para ter 69,532g de proteína.

c) se o grama de lentilha custa R$ 0,07 e o grama de soja custa R$ 0,09, em qual das situações gasta-se menos?
R= Agora é só multiplicar a quantidade de cada produto pelo preço e somar.

Resultados da questão "a":

266,81 x 0,07 = 18,6767

1,8 x 0,09 = 0,162

Preço total = 18,6767 + 0,162 = 18,8387

Resultados da questão "b":

69,532 x 0,09 = 6,25788

1,8 x 0,07 = 0,126

Preço total = 6,25788 + 0,126 = 6,38388

Gasta-se menos na situação "B".

Questão 17 - Um casal de namorados marca um encontro numa ciclovia;ele vem do norte e ela do sul. O rapaz pedala a uma velocidade de 32 km/h e a moça pedala a 24 km/h. No instante em que a distancia entre eles é de 28 km, uma abelha, que voa a 20 km/h, parte de um ponto entre os dois até encontrar um deles; então ela volta em direção ao outro e continua nesse vaivém até morrer prensada pelas rodas das bicicletas no momento em que o casal se encontra. Quantos quilômetros voou a abelha?

R= A velocidade dela é de 20 km/h
Ela tem que percorrer em 0,5 h
x = vt (velocidade constante)
x = 20*0,5 = 10 km

A abelha voa 10 km

Questão 18 - um grande poluente produzido pela queima de combustiveis fosseis é o dióxido sulfídrico (so²). uma pesquisa feita em Oslo, noruega, demonstrou que o numero N() aproximado de peixes mortos em um certo rio por semana. é dado por uma função afim da concentração C de SO² foram feitas as seguintes medidas concentracão em pg/m³ mortes 
401 106
500 109
qual é a concentração maxima de SO² que pode ser despejada no rio para que o numero de mortes não ultrapassa 15, fato que poderia prejudicar a reprodução da especie?
 R= É necessário fazer mais medidas para se obter uma curva que melhor caracterize o comportamento da concentração SO² sobre a morte dos peixes, pois fazendo-se uma aproximação linear teremos a equação da reta num plano cartesiano N x C:

N(C) = a C + b
N = 3/99 C + b
N = C/33 + b

Substituindo N por 109 e C por 500, encontramos b = 109 - 15,15 = 93,85
N = C/33 + b
N(C) = C/33 + 93,85 ---> Equação da reta.

Com essa equação, mesmo que a concentração de SO² fosse zero, ainda assim teríamos aprox. a morte de 94 peixes.


Questão 19 - Devido a um desgaste, o valor (v) de uma mercadoria decresce com o tempo (t).?Por isso a desvalorização que o preço dessa mercadoria sofre em razão do tempo de uso é chamada de depreciação. A função depreciação pode ser uma função afim, como neste caso: o valor de uma máquina hoje é R$ 1000,00, e estima-se que daqui 5 anos será R$ 250,00.

a) Qual é o valor dessa máquina em t anos?
  R = Segundo o exemplo dado no próprio enunciado, vamos, primeiramente, definir os valores de "a" e de "b".

I) 1000 = a * 0 + b (para t = 0)
II) 250 = a * 5 + b (para t = 5)

Calculando I, vamos obter b = 1000. Jogando o valor de "b" na equação II, vamos obter:

250 = 5a + 1000
250 - 1000 = 5a
- 750 = 5a
a = - 150

Portanto, a função é do tipo

f(t) = -150t + 1000
b) Qual será o valor dessa máquina em 6 anos?

R= Utilizando a função calculada anteriormente, vem:

f(6) = 6 * ( - 150) + 1000
f(6) = - 900 + 1000
f(6) = 100
c) Qual será sua depreciação total desse periodo de 6 anos?
R= Se o valor da mercadoria, 6 anos antes, valia R$ 1000,00 e agora vale R$ 100,00, então o valor total da depreciação será tal que:

1000 - y = 100 => y = 900



  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS